Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Lehrer am St.-Thomas-Gymnasium im Schuljahr 2017/2018

Beratungslehrer: Günther Besold
Schulseelsorger: Pf. Daniel Rietzler
Unterstufenbetreuerin: Sophie Eder
Mittelstufenbetreuer: Wolfgang Kremke
Verbindungslehrer Unterstufe: Sandra Exner
Verbindungslehrer Mittel-/Oberstufe: Markus Putzke
Oberstufenkoordinator: Werner Gebauer, Jürgen Hinterstößer
Sicherheitsbeauftragter: Ludwig Grötzinger
Datenschutzbeauftragter: Robert Neukam
Systembetreuer: Bernd Hihler

Name Fächer Sprechstunde Funktion
Abt Jasmin E / Geo Mi. 09:40 – 10:25
Baier Christine E / F Do. 10:45 – 11:25 Koordinatorin der Freien Stillarbeit
Berger Peter D / L Di. 09:40 – 10:25 Fachbetreuer Latein, Junges Theater
Bersenkowitsch Ulrike E / F Mi. 10:45 – 11:25 Fachbetreuerin Französisch
Besold Günther L / RK / It Di. 11:25 – 12:10
Do. 09:40 – 10:25
Mo. 13:15 – 14:00
Beratungslehrer, Fachbetreuer Italienisch
Bienk, Katja Ev nach Vereinbarung
Bigelmaier Karl Mu / Klavier Do. 10:45 – 11:25
Dyrnowski-Röschter Annette D / E Mi. 11:25 – 12:10 Lerncoach, Pressearbeit, Jahresbericht, Homepage
Eberle Andreas D / Ek / G nach Vereinbarung Direktor
Eder Sophie D / L Di. 11:25 – 12:10 Unterstufenbetreuerin
Exner Sandra Sport Mi. 10:45 – 11:25 Verbindungslehrkraft Unterstufe
Först Christoph E / F Do. 09:40 – 10:25
Foldenauer Margaretha B / Ch Mo. 11:25 – 12:10
Friedrich Christiane Streicher nach Vereinbarung Streichorchester
Gallenmüller Elke Querflöte nach Vereinbarung
Gebauer Werner Sm / RK Di. 09:40 – 10.25 Oberstufenkoordinator I
Grötzinger Ludwig B / C Do. 10:45 – 11:25 Sicherheitsbeauftragter, Fachbetr. Biologie/Chemie
Dr. Hartmann Thomas M / Ph Do. 10:45 – 11:25
Hauf Rainer Blechbläser nach Vereinbarung Blasorchester, Bläserklasse
Hihler Bernd M / WR /WIn Fr. 10:45 – 11:25 Junior-Unternehmen, Systembetreuer, Musical-Koordinator
Hinterstößer Jürgen WR / Sm Di. 08:55 – 09:40 Sport nach Eins, Oberstufenkoordinator II
Hochstatter-Nitsche Adelheid B / C Di. 10:45 – 11:25
Kempfle Ulrike M / Ph Di. 10:45 – 11:25 Fachbetreuerin Physik (kommissarisch)
Klingler Inge Klavier nach Vereinbarung
Kratzer Helmut D / G / Sk Do. 08:55 – 09:40 Mitarb. der Schulleitung, Fachbetreuer Sozialkunde
Kremke Wolfgang E / L Mo. 12:10 – 12:55 Mittelstufenbetreuer
Lindenmayer Antonia D / G / It Fr. 10:45 – 11:25
Lipp Sebastian C / Ek Di. 11:25 – 12:10
Markthaler Stephan M / RK Do. 09:40 – 10:25 Homepage, Mebis-Koordinator
Mayer Regina TS/Klav./Flöte nach Vereinbarung Tastschreiben
Sr. Mechthild M Fr. 09:40 – 10:25
Merz Benedikt L / K Mo. 12:10 – 12:55
Mittelstedt Leo Ek / WR Di. 11:25 – 12:10 Lehrmittelfreie Bücher
Neß Ulrike D / G / Sk Mi. 11:25 – 12:10 Schülerzeitung, Unterstufentheater
Neukam Robert WR / Sm Mo. 10:45 – 11:25 Fachbetreuer Wirtschafts- und Rechtslehre, Praktikum
Ocklenburg Sabine Sw Do. 09:40 – 10:25 Fachbetreuerin Sport
Oßwald Gerhard Ev nach Vereinbarung
Preising Cornelia Ev Mo. 10:45 – 11:25
Putzke Markus Mu Fr. 09:40 – 10:25 Verbindungslehrkraft Mittel- und Oberstufe, Fachbetreuer Musik, Unterstufenchor, Blasorchester
Rampf-Müller Gabriele M / Ph Mi. 11:25 – 12:10 Fachbetreuerin Mathematik
Rettenmaier Jürgen B / Mu Mo. 10:45 – 11:25 Chorschule
Rietzler Daniel K nach Vereinbarung Schulseelsorger
Rothermel Delia D / G Mi. 09:40 – 10:25
Schindler Günther M / Ph Mi. 09:40 – 10:25 Stellvertreter des Direktors, Stundenplan
Schmid Christoph E / G / Sk Di. 08:55 – 09:40
Schreiber Karin M / Ph Di. 10:45 – 11:25
Seger Heribert E / Ek Di. 11:25 – 12:10 Fachbetreuer Englisch
Selinger-Nöß Sabine E / Sw Mi. 08:55 – 09:40
Spengler Friederike Ku Mi. 10:45 – 11:25 Fachbetreuerin Kunst
Steeb Stephan D / RK Di. 11:25 – 12:10 Leiter des Tagesheimes
Striegel Werner F / RK Mo. 11:25 – 12:10 Fachbetreuer RK, Schulseelsorge
Thum Astrid D / G Mo. 08:55 – 09:40
Ulrich Helmut Ku Mi. 09:40 – 10:25
Wacker Alexander M / Sm Fr. 11:25 – 12:10 Sicherheitsbeauftragter
Wecker Josef D / G Do. 09:40 – 10:25 Fachbetreuer Deutsch, Jahresbericht
Weigert Dieter D / E Mi. 11:25 – 12:10
Wieland-Schulz Barbara D / G / Sk Di. 08:55 – 09:40