Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Lehrer am St.-Thomas-Gymnasium im Schuljahr 2018/2019

Beratungslehrer: Günther Besold
Schulseelsorger: Pf. Daniel Rietzler
Unterstufenbetreuerin: Sophie Eder
Mittelstufenbetreuerin: Annette Dyrnowski-Röschter
Verbindungslehrer Unterstufe: Sandra Exner
Verbindungslehrer Mittel-/Oberstufe: Markus Putzke
Oberstufenkoordinator: Werner Gebauer, Jürgen Hinterstößer
Sicherheitsbeauftragter: Ludwig Grötzinger
Datenschutzbeauftragter: Robert Neukam
Systembetreuer: Bernd Hihler

Name Fächer Sprechstunde Funktion
Abt Jasmin E / Geo Mi. 11:25 – 12:10 Fachbetreuerin Geographie
Baier Christine E / F Di. 11:25 – 12:10 Koordinatorin der Freien Stillarbeit
Berger Peter D / L Fr. 10:45 – 11:25 Fachbetreuer Latein, Junges Theater
Bersenkowitsch Ulrike E / F Mo. 11:25 – 12:10 Fachbetreuerin Französisch
Besold Günther L / RK / It Di. 10:45 – 11:25
Mi. 10:45 – 11:25
Mo. 13:15 – 14:00
Beratungslehrer, Fachbetreuer Italienisch
Bigelmaier Karl Mu / Klavier Di. 11:25 – 12:10
Dyrnowski-Röschter Annette D / E Di. 08:55 – 09:40 Mittelstufenbetreuerin, Lerncoach, Pressearbeit, Jahresbericht, Homepage
Eberle Andreas D / Ek / G nach Vereinbarung Direktor
Eder Sophie D / L Mi. 08:55 – 09:40 Unterstufenbetreuerin
Exner Sandra Sport Fr. 08:55 – 09:50 Verbindungslehrkraft Unterstufe
Först Christoph E / F Mi. 10:45 – 11:25
Foldenauer Margaretha B / Ch Do. 11:25 – 12:10
Friedrich Christiane Streicher nach Vereinbarung Streichorchester
Gallenmüller Elke Querflöte nach Vereinbarung
Gebauer Werner Sm / RK Do. 11:25 – 12.10 Oberstufenkoordinator I
Grötzinger Ludwig B / C Mo. 11:25 – 12:10 Sicherheitsbeauftragter, Fachbetr. Biologie/Chemie
Gürth Peter Ev nach Vereinbarung e
Dr. Hartmann Thomas M / Ph Mi. 10:45 – 11:25
Hauf Rainer Blechbläser nach Vereinbarung Blasorchester, Bläserklasse
Hihler Bernd M / WR /WIn Mo. 10:45 – 11:25 Junior-Unternehmen, Systembetreuer, Musical-Koordinator
Hinterstößer Jürgen WR / Sm Mo. 08:55 – 09:40 Sport nach Eins, Oberstufenkoordinator II
Hochstatter-Nitsche Adelheid B / C Do. 10:45 – 11:25
Klingler Inge Klavier nach Vereinbarung
Kratzer Helmut D / G / Sk Mi. 11:25 – 12:10 Mitarb. der Schulleitung, Fachbetreuer Sozialkunde
Lindenmayer Antonia D / G / It Fr. 11:25 – 12:10
Lipp Sebastian C / Ek Di. 08:55 – 09:40
Markthaler Stephan M / RK Fr. 10:45 – 11:25 Homepage, Mebis-Koordinator, Fachbetreuer kath. Religionslehre (kommissarisch)
Mayer Regina TS/Klav./Flöte nach Vereinbarung Tastschreiben
Merz Benedikt L / K Fr. 11:25 – 12:10
Mittelstedt Leo Ek / WR Fr. 09:40 – 10:25 Lehrmittelfreie Bücher
Neß Ulrike D / G / Sk Do. 12:10 – 12:55 Schülerzeitung, Unterstufentheater
Neukam Robert WR / Sm Mo. 10:45 – 11:25 Fachbetreuer Wirtschafts- und Rechtslehre, Praktikum
Ocklenburg Sabine Sw Mi. 11:25 – 12:10 Fachbetreuerin Sport
Oßwald Gerhard Ev nach Vereinbarung
Preising Cornelia Ev Di. 11:25 – 12:10
Putzke Markus Mu Mo. 10:45 – 11:25 Verbindungslehrkraft Mittel- und Oberstufe, Fachbetreuer Musik, Unterstufenchor, Blasorchester
Rampf-Müller Gabriele M / Ph Mi. 09:40 – 10:25 Fachbetreuerin Mathematik
Rettenmaier Jürgen B / Mu Do. 08:55 – 09:40 Chorschule
Rietzler Daniel K nach Vereinbarung Schulseelsorger
Rothermel Delia D / G Fr. 09:40 – 10:25
Schindler Günther M / Ph Mi. 09:40 – 10:25 Stellvertreter des Direktors, Stundenplan
Schmid Christoph E / G / Sk Mi. 11:25 – 12:10
Schreiber Karin M / Ph Fr. 09:40 – 10:25
Scheinert Ulrike M / Ph Do. 11:25 – 12:10 Fachbetreuerin Physik
Seger Heribert E / Ek Mo. 10:45 – 11:25 Fachbetreuer Englisch
Selinger-Nöß Sabine E / Sw Mo. 11:25 – 12:10
Spengler Friederike Ku Mi. 10:45 – 11:25 Fachbetreuerin Kunst
Steeb Stephan D / RK Mo. 08:55 – 09:40 Leiter des Tagesheimes
Thum Astrid D / G Mi. 09:40 – 10:25
Ulrich Helmut Ku Di. 10:45 – 11:25
Wacker Alexander M / Sm Di. 10:45 – 11:25 Sicherheitsbeauftragter
Wecker Josef D / G Do. 08:55 – 09:40 Fachbetreuer Deutsch, Jahresbericht
Weigert Dieter D / E Do. 08:55 – 09:40
Wieland-Schulz Barbara D / G / Sk Fr. 10:45 – 11:25